[MINUSCULE]. Le Petit Poucet pour 1820. Paris,... - Lot 83 - Pierre Bergé & Associés

Lot 83
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
[MINUSCULE]. Le Petit Poucet pour 1820. Paris, L. Janet, 1820. Minuscule (30 x 20 mm), maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, roulette dorée encadrant les plats avec balance dorée au centre, tranches dorées; étui en maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, filet et roulettes dorés encadrant les plats (reliure de l' époque). Précieux minuscule relié en maroquin du temps et conservé dans son étui décoré d'origine. Edition illustrée de 8 petites figures gravées. Le Petit Poucet est un recueil de chansons suivies de Devises pour demoiselles et d'un almanach. La dernière page est occupée par une publicité de l'éditeur: "On trouve toujours un assortiment de jolis almanachs nouv[eau]x avec gravur[es], de jolis couvertures et étuis en maroquin, en moire avec peinture; il pose les armes et les chiffres en or. Fait les convois chez l'Etrangé [sic]". Exemplaire parfait. Un Poucet vraiment tout petit
Mes ordres d'achat