[MERIGOT]

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
[MERIGOT]
Etrennes de Cadmus. Maniere amusante d'apprendre facilement à lire sans epeler. Paris, Mérigot, sans date [vers 1800]. 367 cartes (8 x 5 cm), placées dans 3 boîtes de papier en couleur, chacune d'une teinte différente, 1 f. in-12 d'instruction. Rare jeu pédagogique pour l'apprentissage de la lecture par mots ou phrases entiers. Il est constitué de 367 cartes sur vergé fort imprimées des deux côtés. Elles sont classées selon la difficulté des imprimés dans des boîtes numérotées de 1 à 3. "On présente à un enfant, qui commence à parler, la petite carte où est écrit Papa (...). On lui donne alors d'autres cartes, en lui disant toujours ce qui est dessus, et en le lui faisant répéter; et on ne lui en donne de nouvelles, que lorsqu'il ne se trompe pas sur celles qu'il a eues précédemment. (...) En quinze ou vingt jours, on doit avoir pu lui donner les trente cartes du premier jeu, et il les connaîtra certainement. Il est important de ne jamais exiger aucune espèce d'application de l'enfant: il ne doit voir dans ses petites cartes que son joujou préféré" (Première instruction). Popularisée au début du XXe siècle, la méthode globale a été décrite dès 1787 par Nicolas Adam. Un almanach, également intitulé Etrennes de Cadmus, a été publié par Mme Mérigot à partir de 1798. Ensemble conservé dans ses boîtes d'origine. La troisième boîte, contenant les exercices les plus complexes, est en état d'origine, avec les cartes en liasses. Le dessous de deux boîtes manque. On joint: Jeu alphabétique. Sans lieu ni date [début du XXe siècle]. Boîte à glissière en bois teinture acajou contenant 35 cubes en bois blanc (2,7 cm) dont les six faces sont ornées de lettres et de chiffres imprimés en noir. La règle du jeu fait défaut. Les prémices de la "méthode globale"
Mes ordres d'achat