MURET (Jean-Louis)

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
MURET (Jean-Louis)
Memoire sur la mouture des grains, et sur divers objets relatifs. Berne, Société typographique, 1776. In-8 et in-4, basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert (reliure de l' époque). Edition originale de cet essai consacré à la fabrication du pain sous influence de la doctrine physiocrate. Pasteur suisse, Jean-Louis Muret (1715-1796) est l'auteur d'une importante étude démographique sur le canton de Vaud, comme de plusieurs ouvrages économiques et agronomiques. Curieux exemplaire, conservé à l'état originel. L'édition mélangeant des cahiers au format in-8 à des cahiers au format in-4, sans doute destinés à être repliés, le relieur eut soin de conserver les feuillets in-4 sans pliure pour confectionner une reliure à leur échelle. Cachet du Conservatoire des Arts et Métiers. On joint: Officium B. Mariae virg. Nuper reformatum, & Pii V. Pont. Max. iussu editum ad instar breviarii romani sub Urbano VIII. recongiti... Anvers, ex officina Plantiniana, 1677. In-32 de (32) ff., 712 pp., (2) ff. d'index et (2) ff. blancs: vélin postérieur à rabats, entièrement non rogné et non coupé. Edition minuscule de l'office de la vierge imprimée en rouge et noir à Anvers par la veuve et les héritiers de Balthazar Moretus dans l'imprimerie plantinienne. Elle est illustrée de 16 figures gravées sur cuivre, comprises dans la pagination. Exemplaire conservé tel que paru, c'est-à-dire à toutes marges et entièrement non coupé. Cette curiosité, qu'aucun couteau de relieur n'a heureusement déflorée, montre à quoi ressemblait un volume du XVIIe siècle quand il sortait de l'imprimerie - le minuscule Office de la Vierge doublant de volume, ou presque. Ex-libris Cortlandt F. Bischop (cat. II, New York, 1938, n° 1659: "In unusual state"). Deux livres à toutes marges
Mes ordres d'achat