Nouvelles voitures dites omnibus. Paris,... - Lot 91 - Pierre Bergé & Associés

Lot 91
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Nouvelles voitures dites omnibus. Paris, Godet, sans date [vers 1825]. Plaquette dépliante in-4, brochée. Très rare indicateur des transports en commun parisiens du début du XIXe siècle. Il détaille les voitures circulant dans Paris et ses environs, avec leurs trajets, heures de passage, temps de parcours, de même que les tarifs et réglementations appliqués. Les omnibus venaient d'être créés à Paris. Leur nom qui voulait dire "voiture pour tous" est à l'origine du mot autobus. Couverture usagée. Le volume se compose d'un double feuillet, avec texte gravé d'un seul côté, fournissant le tarif de différents types de voitures circulant dans Paris (berlines du Delta, citadines, carrosses ou fiacres, cabriolets) et environs (citadines, complaisantes, parisiennes, courageuses, accélérées et diligentes, célérifères, etc.). Un deuxième double feuillet donne, sur quatre volets, la description des "nouvelles voitures à 25 centimes par station qui circulent dans Paris", avec leur itinéraire: omnibus (création récente), service réglé des Batignolaises & Dames blanches, favorites, diligentes, tricycles ou voitures à trois roues, Béarnaises, Ecossaises et Carolines. 4 vignettes gravées par Boutray illustrent différents types de voitures: l'Omnibus, les Dames blanches, les Tricycles ou Voitures à trois roues et les Ecossaises. Un des premiers indicateurs des transports en commun à Paris
Mes ordres d'achat