Preciosa das Glückskind und die wahrsagende... - Lot 94 - Pierre Bergé & Associés

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Preciosa das Glückskind und die wahrsagende Zigeunermutter. Préciosa l'enfant heureux et la dévineresse. Zwei ganz neue Spiele mit einem Spielplan und 15 Frag- und 15 Antwortkarten. Deux nouveaux jeux avec un plan de jeu et 15 cartes de demande et 15 de reponse. Sans lieu ni date [Allemagne, vers 1820]. 1 planche dépliante (34 x 40,5 cm), 2 jeux de 15 cartes (6,8 x 5 cm; 9 x 5,5 cm) avec étuis, 1 f. in-8 plié pour la règle du jeu, étui de papier vert de l'époque. Rare ensemble de deux jeux en langues allemande et française. Le premier jeu, intitulé Préciosa l'enfant heureux ou Dieu l'a voulu ainsi s'apparente au jeu de l'oie. Il est constitué d'une planche dépliante sur papier vélin, remarquablement gravée et coloriée à l'époque. Chacune des quinze cases groupées autour d'un camp de bohémiens au clair de lune comporte un personnage en costume Ancien Régime ou un bohémien. Le deuxième jeu, La Devineresse, est un jeu de hasard composé de deux jeux de cartes contenant des questions, pour l'un, et des réponses, pour l'autre. "Comme c'est un jeu où il y a six reponses à une demande et que c'est l'accident, qu'à chaque nouveau jeu il y a toujours de changement, on peut les faire plusieurs fois sans que l'intérêt en perd, et il fera une conversation fort amusant pendant plusieurs heures" (Règle). Ensemble parfaitement conservé dans l'étui de l'éditeur. L'alliance franco-allemande par le jeu
Mes ordres d'achat