QUENEAU (Raymond)

Lot 96
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
QUENEAU (Raymond)
Cent mille milliards de poèmes. Postface de François Le Lionnais. Paris, Gallimard, 1961. In-4, toile blanche de l'éditeur. Fameux ouvrage, novateur sur le plan tant littéraire que typographique. "Ce petit ouvrage (...) permet à tout un chacun de composer à volonté cent mille milliards de sonnets, tous réguliers bien entendu. C'est somme toute une sorte de machine à fabriquer des poèmes (...); ce nombre, quoique limité, fournit de la lecture pour près de deux cents millions d'années (en lisant vingt-quatre heures sur vingt-quatre)" (Mode d'emploi). Avec Queneau, la poésie devient un jeu d'enfant, celui des Têtes folles en l'occurrence. Imprimés sur papier fort d'un seul côté, les vers ont été découpés en languettes. Les sonnets sont ainsi formés au gré du hasard, par la combinaison des différentes languettes. Et le lecteur de prendre activement part à l'acte créateur. Seconde édition parue la même année que la première. Envoi autographe signé de l'auteur sur le faux-titre "à Maurice Panier, en cordial hommage". Légères rousseurs sur la couverture. Une poésie interactive
Mes ordres d'achat