Lot 101
200 - 400 €
Résultat: 2 000 €

Reliure à système renfermant un cabinet d'aisances portatif. Eléments repliés, en bois et en cuir, dans un volume grand in-folio du XVIIIe siècle (47 x 33 x 8 cm), basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de basane citron. Curieux cabinet d'aisances portatif dissimulé dans une reliure. Il est constitué de deux tablettes rabattables montées sur charnières, l'une, en bois, servant de support, l'autre ajourée et recouverte de basane marbrée faisant office de lunette. La pièce de titre annonce un "Voyage des Pays-Bas", mais on suppose que ce cabinet d'aisance peut également servir à un bibliophile pressé lors d'escapades ailleurs qu'en Hollande. Le tout est fixé dans une reliure ancienne entièrement restaurée, dont les gardes ont été renouvelées. Trous de ver au dos.
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65