[RELIURE BRODEE]. LIEUTAUD (H.). Hommage... - Lot 102 - Pierre Bergé & Associés

Lot 102
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
[RELIURE BRODEE]. LIEUTAUD (H.). Hommage de reconnaissance des gardes d'honneur à Mr de La Hubaudière leur commandant, le jour de sa fête, 25 juin 1812. Turin, de l' imprimerie de Vincent Bianco au Palais de l'Académie, [1812]. Plaquette in-4 de (4) ff.: reliure de l'époque de satin nacré, avec décor brodé de pièces métalliques dorées, les initiales du destinataire brodées de même sur le premier plat et allégorie militaire au chiffre du régiment, sur le second, larges attaches de satin terminées d'une frange de fils dorés torsadés, tranches dorées. Unique édition de cet hommage en vers par H. Lieutaud, "fourrier des gardes d'honneur, au nom de ses camarades". L'impression turinoise de Vincent Bianco sur un beau papier vélin a même, selon toute vraisemblance, été limitée à ce seul exemplaire destiné au commandant des gardes d'honneur. Prosper-François de La Hubaudière (1774-1849) participa à la plupart des campagnes militaires entre 1792 et 1808: armées du Nord, du Rhin, d'Italie, des Côtes de l'Océan et Grande Armée (1805-1808). Nommé le 7 mars 1810 capitaine commandant de la compagnie des gardes d'honneur du prince Borghèse, il devint aide de camp de ce dernier le 21 août 1812. Ravissante reliure brodée à décor métallique doré, exécutée sans doute en Italie. Très en vogue au XVIIIe siècle, où elles recouvraient principalement des almanachs, ces reliures brodées à décor métallique se retrouvent généralement, sous l'Empire, sur des actes officiels ou d'état civil de personnages de premier plan. Une belle reliure brodée italienne de l'époque impériale
Mes ordres d'achat