Reliure romantique à décor peint. Album in-folio... - Lot 105 - Pierre Bergé & Associés

Lot 105
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
Reliure romantique à décor peint. Album in-folio oblong, maroquin aubergine, dos à faux nerfs orné, double encadrement doré sur les plats, peinture sous verre sertie dans un cadre doré au centre du premier, plaque rectangulaire à froid sur le second, bordures intérieures filetées or, tranches dorées, fermoirs or ciselés (vers 1835). Ravissant spécimen de reliure romantique, décorée d'une jolie peinture sous verre: paysage vallonné, avec un couple conversant sur les rives d'une rivière bordée d'un temple à l'antique. La reliure recouvre un grand album aux feuillets restés vierges.
Mes ordres d'achat