[RELIURE MOBILE]. Spécimen de reliure mobile.... - Lot 106 - Pierre Bergé & Associés

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[RELIURE MOBILE]. Spécimen de reliure mobile. Vers 1828. In-8, demi-chevrette verte à petits coins, dos lisse orné, pièces de titre coulissantes de maroquin brique, gardes de papier marbré, sangles, cordes à boyaux et boucle de fixation sur le deuxième contreplat. Etonnante reliure amovible et extensible, brevetée sous le nom de "reliure mobile". La reliure est constituée de deux plats, l'un servant d'appui au dos, l'autre à retenir les parties mobiles. Les feuilles de papier sont tenues par un fil de laiton attaché à l'aide d'une aiguille entre les cordes à boyaux. Ces cordes, à leur tour, sont montées sur une lanière munie d'une boucle dentée sur le deuxième contreplat. La lanière permet à la fois de faire varier la longueur des cordes à boyaux et de serrer le dos. L'invention revient à M. Adam. Elle a été admise à l'Exposition de 1827, comme le prouve l'étiquette gravée sur le premier contreplat. Le spécimen renferme un ouvrage juridique de A. Decourdemanche: Code progressif des privilèges et hypothèques suivant la méthode de Pothier, dans ses Pandectes. Paris, chez l'auteur, 1828. Il est suivi de deux prospectus, l'un destiné aux Pays-Bas, l'autre à la France, apportant des précisions sur l'invention: "Le livre n'est pas formé de cahiers, mais de feuilles de quatre pages, accolées l'une à l'autre, pour s'assembler en un livre, dont toutes les parties se trouvent solidaires, ou se séparent à volonté, sans que rien soit collé, ni cousu. Cette reliure permet d'intercaller [sic] ou de supprimer des feuilles à l'infini dans un volume imprimé ou manuscrit. Selon qu'elle contient beaucoup ou peu de feuilles, le dos se développe ou se resserre dans la proportion convenable. Les titres sont mobiles et peuvent être remplacés par d'autres, toutes les fois qu'on le juge convenable. Un livre relié par ce procédé présente toujours le même aspect que les livres ordinaires. Il est à dos brisé et se tient parfaitement ouvert". Le spécimen est dans un état de conservation irrépro
Mes ordres d'achat