SILBERMANN (Abraham Moritz)

Lot 112
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
SILBERMANN (Abraham Moritz)
Die Haggadah des Kindes. Verdeutscht von Dr. A.M. Silbermann unter Mitwirkung von Emil Bernhard-Cohn. Illustriert von Erwin Singer. Berlin, Hebräischer Verlag "Menorah", 1933. In-4, demi-toile rouge illustrée de l'éditeur. Première édition. Texte bilingue allemand-hébreu. La Haggadah occupe dans la tradition juive une place centrale. Célébration de l'un des épisodes-clé de l'histoire juive, l'exode d'Egypte, le livre ne se consulte traditionnellement qu'une fois par an, à l'occasion de la fête de Pessah. Il détaille, principalement sous forme de dialogues, les rituels à observer, les prières et le récit de la fuite. Abraham Moritz Silbermann fit paraître sa Haggadah peu après la prise de pouvoir de Hitler, lorsque pointent, en Allemagne, les premiers signes d'hostilité envers le peuple juif. Il reçut le concours d'Arno Nadel, dont les compositions actualisent des chants de synagogue et s'inspirent quelquefois de chants traditionnels allemands. L'iconographie en couleurs comprend 8 vignettes en couleurs, une planche à double page illustrant des émigrés juifs dans un paysage bucolique et 4 figures animées dont 2 à pleine page. Elles représentent des épisodes de l'exode ou la table dressée à l'occasion de la fête. Bel exemplaire. Petites traces d'usage à la reliure, piqûres éparses. (Boock, Kinderliederbücher 1770-2000, 2007, p. 174). La Haggadah expliquée aux petits Berlinois en... 1933
Mes ordres d'achat