Signes geographiques ou Modèles des signes... - Lot 113 - Pierre Bergé & Associés

Lot 113
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Signes geographiques ou Modèles des signes dont on est convenu de se servir pour faire connoitre les differens objets qui sont indiqués dans les plans et les cartes de géographie. Paris, Poisson, sans date [vers 1795]. In-4 de 1 titre gravé et 12 planches, broché, cartonnage de papier marbré de l'époque. Rare publication à caractère pédagogique inventoriant les signes conventionnels utilisés dans la cartographie. (Non citée par Dainville, Le Langage des géographes, 1964). Chacune des 12 planches gravées figure les symboles en noir et finement coloriés à la main. La panoplie des signes, particulièrement figuratifs, est large: ville fortifiée à l'antique, à la moderne, ville fermée, château, église ou moulin ruinés, lieux renommés par ses foires, Calvaire, Cabaret, Haute Justice figuré par deux pendus, différents arbres, terres marécageuses, vignes, différentes mines et autres exploitations... Bon exemplaire, tel que paru. Galerie de ver marginale n'affectant pas l'illustration. Apprendre à lire les cartes
Mes ordres d'achat