SPONTINI (Gaspard)

Lot 114
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
SPONTINI (Gaspard)
Fernand Cortez ou La Conquête du Mexique. Tragédie lyrique en 3 actes de MM. De Jouy et Esmenard; mise en musique (...) par G. Spontini. Nouvelle édition. Paris, Mlle Erard, sans date [1817]. Partition gravée in-folio de 1 frontispice, (2) ff., 594 pp.: maroquin rouge à grain long, dos lisse joliment orné, filets et roulettes dorés encadrant les plats avec lyres dorées dans les angles, chiffre doré au centre du premier plat, dédicace en lettres dorées sur le second, coupes et bordure intérieure décorées, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées (reliure de l' époque). Deuxième édition, remaniée et en partie originale. Partition d'orchestre entièrement gravée. Elle est ornée, en frontispice, d'une belle lithographie tirée par Engelmann. Titre et feuillet de dédicace au comte de Pradel également gravés. L'opéra fut donné pour la première fois en 1809; l'édition originale de la partition était dédiée à Caroline Murat. Cette nouvelle édition imprimée à l'occasion de la reprise le 28 mai 1817 est dédiée au comte de Pradel, directeur général du ministère de la Maison du Roi: "Des changements considérables, dont le goût éclairé de Votre Excellence m'avait donné les premières inspirations et dont j'ai reconnu la nécessité, en ont fait, pour ainsi dire, une création nouvelle". L'opéra fut donné à Paris plus de deux cent cinquante fois jusqu'en 1840. Exemplaire offert par Spontini à Louis-Luc Loiseau de Persuis, avec exdono en lettres dorées sur le second plat. Violoniste de formation, Louis-Luc Loiseau de Persuis (1769-1819) devint directeur de l'Opéra en avril 1817. "Jamais le premier théâtre de la France ne fut dans une situation plus florissante que sous son administration", dit Fétis (Biographie universelle des musiciens VII, p. 4). Le biographe cite vingt opéras et ballets de sa main, dont Les Dieux rivaux composé en collaboration avec Spontini en 1816. Très jolie reliure décorée du temps. Restauration à l'angle de la page de titre.
Mes ordres d'achat