MICHEL THOÜESNY (1754 - 1815)

Lot 55
Estimation :
800 - 1000 EUR
MICHEL THOÜESNY (1754 - 1815)
Portrait d'un conventionnel en redingote grise, un foulard bleu et rouge autour du cou. Miniature ovale sur ivoire signée, vers 1790. Dans un coffret en peau de roussette verte de l'époque. H_5,7 cm L_5 cm (pour la miniature) Bibliographie: nous situons notre portrait de conventionnel dans la période la plus féconde de l'artiste très introduit chez les Tribuns les plus en vue, ainsi les portraits contemporains de Mirabeau, Saint-Just et Chauveau-Lagarde (Lemoine-Bouchard, p. 485)
Mes ordres d'achat