Lot 60
800 - 1 000 €
Résultat: 800 €

BIANCA FESTA (1802 - 1884)

Portrait de Maria-Theresia von Massa et Carrara (1725-1790), (mariée le 26 avril 1741 à Hercule III Rainald de Modène), en robe de soie rose et cape bleue bordée d'hermine; elle est coiffée d'un diadème, ses cheveux ornés de perles, retombant sur les épaules. Miniature ovale sur ivoire signée à droite: «Bianca Festa». Dans un médaillon ovale gravé au dos et indiquant le personnage représenté. H_3,2 cm L_2,8 cm Bibliographie: Bianca Festa, excellente miniaturiste, active à Rome au XIXe siècle, soeur de Domenica et Mathilda Festa, toutes deux également peintres en miniatures à Paris et à Rome (Lemoine - Bouchard, p. 390 et Schidlof T.1)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65