FRANÇOIS MEURET (1800 - 1887) (ÉCOLE DE)

Lot 71
1 000 - 1 500 €
Résultat: 800 €

Portrait de jeune femme en robe de voile blanc, les épaules découvertes, en buste vers la droite, coiffée de tresses et d'un chignon piqué de fleurs. Fond de draperie pourpre et ouverture sur un paysage. Miniature ovale sur ivoire. Cadre ciselé et doré à palmettes et fleurs de lotus de l'époque. H_9,2 cm L_7,4 cm (pour la miniature)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65