Lot 76
8 000 - 12 000 €
Résultat: 10 000 €

AIGUIÈRE ET SON BASSIN en vermeil. L'aiguière sur piédouche à décor de feuilles sur le bas du corps, appliquée d'une frise de lions ailés et lyres alternés avec des mascarons, en rappel sur le bassin. La prise en terme féminin ailé, le bassin ovale. Maître-Orfèvre: Marc-Augustin LEBRUN. Paris, 1809-1819. Aiguière: H_36 cm Bassin: L_39,5 cm Un modèle similaire se trouve au musée Condé de Chantilly
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65