Lot 84
3 000 - 4 000 €
Résultat: 3 000 €

PAIRE DE POTICHES COUVERTES «cul de poule» en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose de réserves de paysages chinois et pivoines sur fond de chrysanthèmes et rinceaux sur fond noir. L'épaulement décoré de lotus stylisés sur fond rose. La prise du couvercle en forme de bourgeon de lotus. Au revers de la base, la marque Samson. Début XXe siècle (sauts d'émail). H_42 cm
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65