Lot 89
12 000 - 15 000 €
Résultat: 14 000 €

IMPORTANT PARAVENT à huit feuilles en laque de Coromandel à décor de jeunes femmes dans un jardin et immortels sur des nuages, entouré d'une bordure décorée de vases fleuris et sujets mobiliers entourés d'une frise de grecques. L'arrière ornée d'oiseaux perchés sur des pruniers en fleurs et grues sous les pins, avec une inscription «Bai Hua...». Chine, début du XIXe siècle (petits accidents et restaurations). H_270 cm L_d'une feuille 47,5 cm
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65