PLAQUE en albâtre sculpté en bas relief avec... - Lot 93 - Pierre Bergé & Associés

Lot 93
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
PLAQUE en albâtre sculpté en bas relief avec restes de rehauts d'or et de polychromie représentant le Jugement de Salomon. Sur la droite, le roi, assis sur un trône sculpté de lions et la main droite levée, rend son jugement; devant lui, une des deux mères est agenouillée, les mains croisées sur la poitrine, l'enfant mort reposant sur le sol; l'autre mère se tient debout sur la gauche; un soldat tient l'autre enfant par le pied et une épée de la main gauche. Cartouche avec marque d'atelier à la partie inférieure. Malines, atelier de Nicolaas Daems, premier tiers du XVIIe siècle (fentes). H_9,2 cm L_11,7 cm Dans un cadre en bois mouluré laqué noir.(*)
Mes ordres d'achat