Lot 93
1 200 - 1 500 €
Résultat: 1 200 €

PLAQUE en albâtre sculpté en bas relief avec restes de rehauts d'or et de polychromie représentant le Jugement de Salomon. Sur la droite, le roi, assis sur un trône sculpté de lions et la main droite levée, rend son jugement; devant lui, une des deux mères est agenouillée, les mains croisées sur la poitrine, l'enfant mort reposant sur le sol; l'autre mère se tient debout sur la gauche; un soldat tient l'autre enfant par le pied et une épée de la main gauche. Cartouche avec marque d'atelier à la partie inférieure. Malines, atelier de Nicolaas Daems, premier tiers du XVIIe siècle (fentes). H_9,2 cm L_11,7 cm Dans un cadre en bois mouluré laqué noir.(*)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65