Lot 95
1 200 - 1 500 €
Résultat: 1 400 €

PLAQUE en albâtre sculpté en bas relief avec rehauts d'or représentant saint Jérôme au désert. Le saint, revêtu d'une longue tunique, est agenouillé devant un crucifix posé sur un autel; son manteau et le chapeau cardinalices sont accrochés à un arbre derrière lui; un lion est couché à ses pieds. Cartouche à la partie inférieure portant le monogramme RT accompagné d'une ancre et d'une croix. Cadre a pastilla orné d'entrelacs de fins rinceaux avec petits cabochons. Malines, atelier de Rombout Tissenaken, fin du XVIe siècle (fentes et quelques manques au cadre, petite restauration au visage). H_12,8 cm L_9,8 cm Cadre: H_22,8 cm L_20,2 cm
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65