PLAQUE en albâtre sculpté en bas relief avec... - Lot 96 - Pierre Bergé & Associés

Lot 96
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PLAQUE en albâtre sculpté en bas relief avec quelques restes de rehauts d'or représentant Jésus au Jardin des oliviers. Le Christ, en haut à droite, est agenouillé, les mains jointes devant un ange dans des nuées portant la croix et le calice; trois disciples, vraisemblablement Jean, Pierre et Paul, sont assis, la tête détournée de la scène que vit le Christ, endormis sur leur main ou en arrière appuyé contre un rocher; à l'arrière plan, des oliviers et la clôture du jardin avec sa porte cintrée. Cadre a pastilla à décor d'entrelacs géométriques et d'étoiles. Malines, fin du XVIe / début du XVIIe siècle (fentes, reprises à la dorure du cadre). H_13,5 cm L_10,3 cm Cadre: H_23,7 cm L_20,2 cm
Mes ordres d'achat