GRANDE PLAQUE en albâtre sculpté avec restes... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés

Lot 98
Estimation :
2500 - 3500 EUR
GRANDE PLAQUE en albâtre sculpté avec restes de rehauts d'or représentant la Résurrection. Le Christ victorieux sortant du tombeau s'élève entouré de nuées et d'angelots; autour du sépulcre, cinq soldats dans des attitudes diverses, l'un endormi, d'autres ébloui, surpris ou craintif, un dernier allongé au premier plan. Malines, fin du XVIe siècle (quelques usures légères). Plaque: H_23,2 cm L_19,2 cm Cadre: H_33,3 cm L_28,7 cm(*)
Mes ordres d'achat