Lot 99
3 500 - 4 500 €
Résultat: 3 500 €

RETABLE avec plaque en albâtre sculpté en bas relief avec reste de rehauts d'or représentant la Pluie de manne. Au premier plan, une femme alanguie accompagnée d'un enfant, est accoudée à un panier; elle est entourée d'autres femmes dont l'une lève un vase recueillant le pain venu du ciel; paysage avec collines et arbres. Cadre architecturé a pastilla doré et laqué noir avec termes en albâtre. Malines, fin du XVIe siècle (quelques fentes, un terme manquant). Plaque: H_21,3 cm L_19 cm Cadre: H_41 cm L_36 cm(*)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65