PLAQUE en albâtre sculpté en bas relief avec... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés

Lot 100
Estimation :
1500 - 1800 EUR
PLAQUE en albâtre sculpté en bas relief avec reste de rehauts d'or représentant Suzanne et les vieillards. Suzanne, accoudée à la fontaine, un pied appuyé sur le rebord de la vasque, est encadrée par les deux vieillards; ceux-ci se livrent à des attouchements, Suzanne tentant de les repousser; arrière plan avec arbres et palais. Cadre a pastilla avec entrelacs de rinceaux et rosaces. Malines, début du XVIIe siècle (quelques fentes). Plaque: H_13,4 cm L_9,8 cm Cadre: H_23 cm L_19,5 cm
Mes ordres d'achat