Lot 101
1 200 - 1 500 €
Résultat: 1 200 €

PLAQUE en albâtre sculpté en bas relief avec restes de rehauts d'or et de polychromie représentant le Lavement des pieds. Au premier plan, le Christ, à genoux, présente le bassin à saint Pierre pour lui laver les pieds; celui-ci prend une attitude d'indignation, les mains jointes et le haut du corps se détournant de Jésus; à droite, un disciple assis se déchausse tandis qu'à l'arrière, les apôtres sont debout, Jean tenant dans ses mains une aiguière. Large cartouche à la partie inférieure portant le monogramme IVH accompagné d'un vase. Marque à la croix à double traverse au revers. Malines, atelier de Jaak Verhulst, premier tiers du XVIIe siècle (quelques fentes, cassure recollée, manque à l'angle supérieur gauche). H_17,6 cm L_18,2 cm
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65