FIGURE en terre-cuite représentant Saint... - Lot 117 - Pierre Bergé & Associés

Lot 117
Estimation :
800 - 1000 EUR
FIGURE en terre-cuite représentant Saint Ambroise de Milan en évêque. Signé du monogramme PDM. Début du XVIIIe siècle (accidents). H_38 cm Ambroise de Milan (vers 340-397) est représenté avec sa mitre d'évêque et son attribut de la ruche à ses pieds correspondant à la légende selon laquelle les abeilles se seraient posées sur sa bouche alors qu'il était encore nourrisson pour y faire leur miel, cette légende ayant sans doute pour origine son homonymie avec l'ambroisie. Le monogramme formé des lettres PDM entrelacées pourrait correspondre à celui du sculpteur Pierre Dumont (1660-1737), né et mort à Valenciennes, ce détail géographique permettant éventuellement d'expliquer les similitudes stylistiques de cette figure avec la sculpture flamande de la fin du XVIIe et du début du XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat