PAIRE DE CABINETS en laque du Japon à décor... - Lot 132 - Pierre Bergé & Associés

Lot 132
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 45 000EUR
PAIRE DE CABINETS en laque du Japon à décor de volatiles et paysages polychromes et or ouvrant à dix tiroirs à poignées de cuivre, ornementation de cuivre gravé, charnières, coins et poignées; le piétement en bois noirci et cuivre gravé à l'identique des cabinets reposant sur quatre pieds-boule (l'un accidenté). Les cabinets, Japon, seconde moitié du XVIIe siècle (décorés différemment). Les piétements européens, vers 1850. H_93 cm L_91 cm P_52,5 cm H_93 cm L_93,5 cm P_52 cm 20 000 / 30 000 Provenance: Par descendance, dans la même collection depuis le XIXe siècle. Bibliographie: - T. Wolvesperges, Le meuble français en laque au XVIIIe siècle, Paris, 2000. - O. Impey et C. Jörg, Japanese export lacquer, 1580-1850, Amsterdam, 2005.Ce modèle de cabinet en laque du Japon était originellement destiné à être facilement transportable comme l'atteste la présence de poignées de chaque côté des meubles. Ces cabinets présentent différents décors, les plus fréquents sont de trois types bien distincts, ceux de style Namban, de style Transition, et ceux désignés usuellement par le terme anglais de «pictorial style». On trouve par ailleurs des décors plus rares tels que les fonds blancs ou les fonds or ainsi que les laques sculptées ou incluant des tissus. Nos deux meubles appartiennent au «pictorial style» et sont datés traditionnellement entre 1640 et 1690. Ils appartiennent, selon la classification d'Oliver Impey, aux modèles sans bordures sur les portes, par opposition à ceux qui en possèdent et sont datables des années L'un des intérêts de ces meubles correspond à leur adaptation au goût et à l'usage des européens. On ne reviendra pas sur la vieille tradition parisienne d'utilisation des panneaux de laque de Chine ou de laque du Japon sur des meubles typiquement français, ainsi que sur le rôle central des marchands-merciers au XVIIIe siècle, notamment la pratique de disposer les cabinets en laque du Japon sur des piétements parisiens en bois doré. C'est le même processus qui
Mes ordres d'achat