Lot 156
2 500 - 3 500 €
Résultat: 2 500 €

PENDULE en bronze doré représentant l'allégorie de la Prudence sous les traits d'une femme tenant un miroir et un serpent, accoudée au cadran à chiffres arabes; reposant sur une base à mufle de lion et guirlandes de feuilles de laurier; le socle en bois noirci, frise de postes et rosaces. Le cadran signé Chatenay a Versailles. Époque Louis XVI, vers 1770 (le verre de la lunette opacifié, la porte manquante à l'arrière). H_33,5 cm L_31 cm P_10 cm
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65