BUSTE en terre-cuite représentant un portrait... - Lot 157 - Pierre Bergé & Associés

Lot 157
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BUSTE en terre-cuite représentant un portrait d'homme. Signé GATHY SCULP au revers. Par Jean Henri Gathy (1752-1811). Fin du XVIIIe siècle. H_67 cm L_45 cm D'origine liégeoise, Jean-Henri Gathy est lauréat de l'Académie Saint- Luc à Rome dès 1779, il y remporte le premier prix de sculpture. De retour à Liège, il exécute avec talent un certain nombre de portraits en buste. Parmi les meilleurs travaux de son époque liégeoise retenons ceux du marquis de Sainte-Croix et de son épouse. Gathy s'installe ensuite à Paris en 1781 où il intègre l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture. Il jouit à Paris d'une bonne réputation, notamment grâce à ses bustes mondains tels que le buste du comte de Vergennes, celui de Taskin (inventeur des clavecins à peau de buffle), celui du compositeur André Grétry, ou encore celui de Jacques-Joseph Fabry. La famille de l'artiste conserve également un très beau buste de Napoléon qu'il aurait exécuté juste avant sa mort en 1810 et qui constituerait sa toute dernière création. Cet artiste aujourd'hui peu connu semble avoir reçu un très bon accueil du public au cours de sa carrière et ses commandes ont été nombreuses. Plusieurs de ses oeuvres sont aujourd'hui visibles au musée d'art wallon de Liège
Mes ordres d'achat