Lot 163
12 000 - 15 000 €
Résultat: 20 000 €

PENDULE au char de l'Amour en bronze doré et marbre vert de mer, le cadran émaillé bleu et blanc à chiffres romains inscrit dans la roue du char, tiré par deux chiens; la base à décor de colombes, draperie et flèches. Le cadran signé Sirost / A Paris, horloger installé rue Bertin-Poiré en 1806. Époque Empire, vers 1810. H_53,5 cm L_57 cm P_15 cm Bibliographie: Une pendule similaire, évoquant l'Amour conduit par la Fidélité, est illustrée dans P. Kjellberg, La Pendule française, Paris, 1997, p. 419. On répertorie au moins quatre exemplaires de ce modèle attribué à Antoine-André Ravrio (1759-1814). L'une est illustrée dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p.353, et présente les chiens reposant sur leur quatre pattes; une seconde montre les deux chiens dans des attitudes différentes; et une troisième, identique au modèle présenté décrit des chiens cabrés. Ces deux dernières pendules sont également signées de l'horloger Sirost. On sait par ailleurs que Ravrio livra en 1807, une pendule similaire, en bronze argenté, pour l'Impératrice Joséphine au palais de l'Elysée à Paris (dans son boudoir d'argent)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65