VASE D'ORNEMENT en marbre vert à monture... - Lot 169 - Pierre Bergé & Associés

Lot 169
Estimation :
1200 - 1800 EUR
VASE D'ORNEMENT en marbre vert à monture de bronze doré à décor de serpents, guirlandes de fleurs et fruits, noeuds de ruban et rinceaux de feuillages; reposant sur une base en bronze gravée en relief. Cachet de la maison Lerolle. Style Louis XVI, vers 1860. H_78 cm H_51 cm (sans le bouquet) Avec un bouquet de branchages à quatre lumières; monté à l'électricité. Les frères Lerolle succédèrent à leur père en 1836 comme bronziers. Leur atelier se consacra à l'édition de bronzes d'art ainsi qu'à la galvanoplastie, mais s'illustra essentiellement dans la production d'objets d'art décoratif, en exposant notamment aux expositions des Arts appliqués à l'industrie puis aux Expositions Universelles notamment celle de 1855
Mes ordres d'achat