Lot 176
1 500 - 2 000 €
Résultat: 1 500 €

GROUPE en bronze à patine brun-vert figurant Léda et le cygne. D'après un modèle de Jean-Jacques Feuchère (1807-1852). Vers 1840. H_18 cm L_21 cm Bien que certains exemplaires soient signés de James Pradier, le modèle de la Léda et le cygne enlacés est aujourd'hui fermement attribué à Feuchère par les spécialistes de sculpture romantique
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65