GROUPE en bronze à patine brun-vert figurant... - Lot 176 - Pierre Bergé & Associés

Lot 176
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
GROUPE en bronze à patine brun-vert figurant Léda et le cygne. D'après un modèle de Jean-Jacques Feuchère (1807-1852). Vers 1840. H_18 cm L_21 cm Bien que certains exemplaires soient signés de James Pradier, le modèle de la Léda et le cygne enlacés est aujourd'hui fermement attribué à Feuchère par les spécialistes de sculpture romantique
Mes ordres d'achat