IMPORTANT RÉGULATEUR DE PARQUET en bois de... - Lot 182 - Pierre Bergé & Associés

Lot 182
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 8 500EUR
IMPORTANT RÉGULATEUR DE PARQUET en bois de rose et amarante, de forme violonée ouvrant à une porte en façade, le cadran à cartouches émaillés bleu à chiffres romains sur fond de cuivre doré indiquant les phases de la lune; ornementation de bronzes dorés. Estampille d'Antoine Foullet, ébéniste reçu maître en 1749, et JME. Le cadran signé d'Etienne Cormasson, horloger reçu maître en 1722. Époque Louis XV (replaqué, certains bronzes rapportés). H_162 cm L_57 cm P_27 cm Antoine Foullet (vers 1710-1775), juré de sa corporation, s'était fait une spécialité des caisses de régulateur de parquet. Un régulateur similaire plaqué en ailes de papillon a été vendu à Semur-en-Auxois le 18 mai 1986. Son inventaire après décès rédigé le 30 septembre 1775 fait état d'une activité prospère, à la fois d'ébéniste et de marchand. Parmi les bronziers travaillant avec Antoine Foullet, il est intéressant de noter la présence d'Hébar, rue des Arcis et de Caron père; parmi les horlogers citons également Caranda, Droz et Turpin (A. Pradère, Les Ebénistes français de Louis XIV à la révolution, Paris, 1989, pp. 274-277)
Mes ordres d'achat