BUSTE en marbre blanc représentant Philoxène... - Lot 186 - Pierre Bergé & Associés

Lot 186
Estimation :
800 - 1000 EUR
BUSTE en marbre blanc représentant Philoxène Boyer. Inscrit sur le socle P. Boyer. Signé Dantan fe 1851, par Jean-Pierre Dantan. Milieu du XIXe siècle (éclats et taches). H_53 cm L_36 cm. Philoxène Boyer (1825-1867) était une figure aujourd'hui méconnue de la littérature parisienne des années Extrêmement cultivé, il était l'ami des plus grands écrivains de son époque, Victor Hugo auquel il proposa l'asile lors du coup d'état de du futur Napoléon III, Gérard de Nerval, Baudelaire, Gautier et Flaubert notamment
Mes ordres d'achat