PAIRE DE CHENETS à la salamandre et au phénix... - Lot 194 - Pierre Bergé & Associés

Lot 194
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
PAIRE DE CHENETS à la salamandre et au phénix en bronze doré, l'un et l'autre reposant sur un bûcher, dans un entourage de flammes; la base mouvementée en forme de sarcophage à échancrures et consoles en volutes ornées de têtes d'enfants, avec un cartouche central à cadre de rocailles et coquille, les côtés à décor de treillage et médaillons de rosace. Probablement un modèle de Charles Cressent. Époque Louis XV, vers 1730. H_34 cm, L_30 cm Bibliographie: A. Pradère, Charles Cressent, Dijon, 2003, p. 206. Particulièrement adaptés dans leur dimension symbolique à orner une cheminée, le phénix et la salamandre sont deux animaux légendaires en relation directe avec le thème du feu; le premier renaissant de ses cendres, le second vivant dans le feu lui-même. La vente de l'atelier de Charles Cressent en 1757 mentionne sous le numéro 168 «un feu qui représente de chaque côté une salamandre de bronze doré d'or moulu». La rareté du thème rend peu probable l'existence d'un second modèle; il s'agit alors d'une variante dans l'appariement des modèle ou d'une erreur de description du catalogue. On trouve par ailleurs dans l'inventaire après décès du comte de Clermont au château de Berny au sud de Paris en 1771 «une grande grille de feu à salamandre, anciennement dorée d'or moulu» prisée (avec des bras de lumière) la somme importante de 300 livres
Mes ordres d'achat