SECRÉTAIRE À ABATTANT en marqueterie de bois... - Lot 204 - Pierre Bergé & Associés

Lot 204
Estimation :
13000 - 15000 EUR
SECRÉTAIRE À ABATTANT en marqueterie de bois teintés à décor d'un bureau plat, encrier, lampe, livre et vases néoclassiques sur fond d'érablesycomore dans des encadrements de bois de rose, les côtés incurvés et les montants à pan coupé à cannelures simulées; ouvrant à un tiroir, deux vantaux et un abattant découvrant quatre compartiments et six petits tiroirs à encadrements et filets; dessus de marbre Lunel fleuri (restauré). Estampille de Jean Caumont, ébéniste reçu maître en 1774. Époque Louis XVI. H_140 cm L_94 cm P_41 cm
Mes ordres d'achat