Lot 206
2 500 - 3 000 €
Résultat: 3 300 €

RAFRAICHISSOIR en acajou de forme contournée, le plateau à deux compartiments circulaires doublés de récipients en zinc amovibles et dessus de marbre brèche violette à bordure de cuivre; ouvrant à un tiroir et reposant sur des pieds fuselés réunis par une tablette d'entretoise et terminés par des roulettes. Estampille de Joseph Canabas, ébéniste reçu maître en 1766. Époque Louis XVI (fentes). H_73 cm L_55 cm P_53 cm
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65