CHERYSLER

Lot 9
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 10 500EUR
CHERYSLER
Royal Sedan / 1933 Châssis: n° 7006873 Titre de propriété européen - Restauration ancienne de qualité - Modèle souple et bien construit - Usage familial en rallye - Ancient quality restoration - Flexible and well-built model - Family use in rally Sans réserve / no reserve Modèle antérieur à l'apparition de la célèbre chrysler Airflow, la Chrysler Royal est la version simplifiée de l'Imperial, concurrente des Cadillac et autres Packard. Représentative d'une époque, concentré d'une qualité de fabrication évidente, cette série animée du moteur 8 cylindres est l'aboutissement d'une fabrication moderne. Achetée neuve à Madrid en 1933 par une entreprise électrique du Nord de l'Espagne, cette Chrysler a survécu à la guerre civile. Acquise au milieu des années 80 par un important collectionneur, elle participa a de nombreux rallyes. elle a bénéficié d'un travail de restauration complet de la carrosserie des chromes et de la tapisserie. La voiture a été redémarrée après avoir sommeillé quelques années et demandera quelques soins pour retrouver toute sa superbe. On notera que ses phares ne sont pas ceux d'origine. Purchased new in Madrid in 1933 by an electical company from Northern Spain, this Chrystler survived civil war. Acquired in the mid-80s by an important collector, it participated in numerous rallies. It received full restoration work of the body, chrome and interior. The car was restarted after a few years of sleep and will require some care to regain its former glory. Note that the headlights are not the original ones. Nieuw gekocht in Madrid in 1933 door een bedrijf in Noord Spanje, heeft deze Chrysler de beurger oorlog overleefd. Verworven in het midden van de jaren 80 door een belangrijke verzamelaar, deed ze mee aan talrijke rally's. Ze heeft een volledige restauratie ondergaan van de carroserie, alsmede de verchroomde onderdelen en de tapijten. De auto werd opnieuw gestart na enkele jaren niet meer gebruikt te zijn, en zal enkele werken vragen om al haar super
Mes ordres d'achat