Lot n° 124
Estimation :
500 - 600
Résultat
: 600EUR
[ANARCHISTES]. Association internationale... - Lot 124 - Pierre Bergé & Associés
[ANARCHISTES]. Association internationale antimilitariste des travailleurs. Conscrits... Paris, Imprimerie de l'A.I.A.T., 1906. Affiche imprimée sur papier gris (123,5 x 84 cm), entoilée. Appel aux conscrits à la désobéissance, à la désertion et à l'insurrection. Cet appel, d'une violence inouïe, est signé, pour la branche parisienne, entre autres par Laurent Tailhade, Urbain Gohier, Gustave Hervé, Miguel Almereyda, Louis Perceau, Han Ryner, etc... Ce même texte a été publié simultanément dans diverses villes de France, dans des formats différents et sur des papiers de couleurs différentes, avec les signatures des militants régionaux. La plupart des signataires ont été durement poursuivis. On joint: PARAF-JAVAL. [Oeuvres diverses]. 6 brochures reliées en un volume in-12, cartonnage à la Bradel, couvertures conservées. Le recueil comprend: Libre Examen, 1907.- La Substance universelle, 1903.- L'Absurdité de la politique, 1906.- L'Absurdité de la propriété, 1906.- L'Absurdité des soi-disant libres penseurs, 1908.- Les Faux Droits de l'Homme et les vrais, 1907. Journaliste et conférencier anarchiste, Paraf-Javal fut une figure originale et assez controversée du mouvement libertaire.Un appel à la désertion
Utopistes & Révoltés
Livres - Manuscrits - Photographies
Estampes - Dessins - Peintures
Collection Jean-Pierre Faur
Expositions publiques:
Mardi 18 décembre de 11 heures à 18 heures
Mercredi 19 décembre de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique
Tél.: +33 (0)1 48 00 20 13
Experts:
Benoît Forgeot
Andrea Gaborit
Tél.: + 33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat