[ANARCHISTES]. Association internationale... - Lot 124 - Pierre Bergé & Associés

Lot 124
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
[ANARCHISTES]. Association internationale antimilitariste des travailleurs. Conscrits... Paris, Imprimerie de l'A.I.A.T., 1906. Affiche imprimée sur papier gris (123,5 x 84 cm), entoilée. Appel aux conscrits à la désobéissance, à la désertion et à l'insurrection. Cet appel, d'une violence inouïe, est signé, pour la branche parisienne, entre autres par Laurent Tailhade, Urbain Gohier, Gustave Hervé, Miguel Almereyda, Louis Perceau, Han Ryner, etc... Ce même texte a été publié simultanément dans diverses villes de France, dans des formats différents et sur des papiers de couleurs différentes, avec les signatures des militants régionaux. La plupart des signataires ont été durement poursuivis. On joint: PARAF-JAVAL. [Oeuvres diverses]. 6 brochures reliées en un volume in-12, cartonnage à la Bradel, couvertures conservées. Le recueil comprend: Libre Examen, 1907.- La Substance universelle, 1903.- L'Absurdité de la politique, 1906.- L'Absurdité de la propriété, 1906.- L'Absurdité des soi-disant libres penseurs, 1908.- Les Faux Droits de l'Homme et les vrais, 1907. Journaliste et conférencier anarchiste, Paraf-Javal fut une figure originale et assez controversée du mouvement libertaire.Un appel à la désertion
Mes ordres d'achat