[BANDE À BONNOT] Deux photographies dédicacées.... - Lot 127 - Pierre Bergé & Associés

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
[BANDE À BONNOT] Deux photographies dédicacées. [1913]. 2 épreuves photographiques portant, au verso, le tampon de l'Agence de reportage photographique Meurisse. Deux photographies dédicacées de membres de la "Bande à Bonnot": Raymond Callemin, dit Raymond la Science, et André Soudy. Le portrait de Callemin est un agrandissement de sa photographie d'identité judiciaire; celui d'André Soudy le montre assis entouré de gendarmes, durant son procès. Envois autographes signés: - À mon vieil ami Michel R... [?], Raymond Callemin - En toute amitié, Soudy. Les anarchistes de la "Bande à Bonnot" avaient défrayé la chronique à la Belle Époque quelques mois durant; les vols et braquages qu'ils commirent sont devenus légendaires, notamment parce qu'ils utilisaient des voitures quand la maréchaussée était encore à pied ou à cheval. André Soudy fut le premier à être arrêté, le 30 mars 1912. Callemin, "l'intellectuel" du groupe et l'un de ses membres les plus importants, devait suivre le 7 avril. Plusieurs moururent les armes à la main, dont Bonnot lui-même. Ils furent jugés en 1913. Callemin et Soudy, condamnés à mort, furent guillotinés le 27 avril 1913. Pliures en marge de la photographie de Callemin
Mes ordres d'achat