BLANQUI (Louis Auguste)

Lot 128
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
BLANQUI (Louis Auguste)
2 Lettres autographes signées adressées à Adélaïde de Montgolfier. Prison de La Force, 6 février 1831, Paris, 11 août 1833. 2 lettres autographes, la première signée, chacune de 3 pp. in-8. Deux très belles lettres autographes de Louis Blanqui (1805-1881) adressées à son amie Adélaïde de Montgolfier: le militant socialiste ne fait aucune concession et se montre déterminé autant que d'une ironie mordante. Fille de l'inventeur des Ballons Etienne de Montgolfier, Adélaïde de Montgolfier (1787-1880), femme de lettres, tenait un salon à Paris fréquenté par les libéraux. Elle fut l'égérie de Blanqui avant son mariage et sa correspondante privilégiée alors qu'il était en prison, puis transféré dans une maison de santé rue Picpus en 1833, grâce à son intervention. La première lettre, expédiée de la prison de la Force, décrit les conditions de vie: "Nous sommes 15 dans une chambre grande comme votre salon, avec dix lits et un poêle, trois tables et 12 chaises, et depuis 7 heures du matin jusqu'à dix du soir, ce sont des cris, des hourras, un vacarme à ne pas s'entendre. (...) Vous pouvez être sûre que je suis réduit à une existence purement matérielle; on s'y est très bien pris pour cela." Il dit assumer "nos conséquences de la révolution de juillet" et les ressentir moins amèrement "en songeant qu'au moins nous souffrons en même temps que le peuple". Il demande à ce qu'on ne le plaigne pas et que ses amis, s'ils ne sont pas totalement indépendants, ne cherchent pas à le soutenir, "attendu qu'étant en prison, nous sommes nécessairement méprisables." Il revient sur les motifs de son incarcération, qu'il conteste: "Je suis donc en prison parce qu'on a des gendarmes et des verrous pour m'y tenir. Je le veux bien. Il y a ici une foule de gens qui se sont battus en juillet. Je les vois arriver chaque jour, sous divers prétextes (...). Il y en a 150 environ à La Force." Faire-part de mariage et lettre de rupture. La seconde lettre débute hardiment, en pointant ce qui oppose les co
Mes ordres d'achat