BUGEAUD (Maréchal)

Lot 133
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 800EUR
BUGEAUD (Maréchal)
De la guerre des rues et des maisons. Sans lieu, 1848. Manuscrit de 60 pp. in-8, broché, titre manuscrit, dos fendu. Emboîtage moderne en chagrin vert. Unique manuscrit connu d'un ouvrage demeuré inédit jusqu'en 1997. Le manuscrit autographe a disparu: cette copie contemporaine de la rédaction porte des corrections vraisemblablement autographes. Il en a été fait une copie dactylographiée qui a servi à l'édition donnée en 1997 par Jean-Paul Rocher, dont on joint un exemplaire. En préface à son édition des Oeuvres militaires du maréchal Bugeaud (1883, p. VI), Weil exprime son regret, malgré les recherches entreprises, de n'avoir pu retrouver de manuscrit de ce texte capital. Avec minutie, Bugeaud analyse les différentes phases de la répression d'une émeute populaire, indiquant quelles positions doivent prendre les pouvoirs politique et militaire. Durant les prémices, il suggère d'agir avec discrétion et sans brutalité, afin d'éviter toute provocation. Quand éclate l'émeute, il propose de répondre par des moyens adaptés: occupation des maisons transformées en fortins, intervention rapide pour éviter la formation de barricades, attention prêtée à la fidélité des gardes nationaux, protection des principaux bâtiments de l'État, etc. L'offensive proprement dite est décrite en détail, exposant les techniques propres à la guérilla urbaine. Le maréchal Bugeaud (1784-1849) fut chargé de la répression de l'insurrection parisienne de 1834, au cours de laquelle eut lieu le massacre de la rue Transnonain, dénoncé par Daumier dans une lithographie célèbre, avant d'aller "pacifier" l'Algérie. Nommé Gouverneur général de la colonie tout récemment conquise, il y pratiqua la politique de la terre brûlée et les "enfumades". Au moment de la révolution de février 1848, il reçut le commandement de l'armée, mais le roi Louis-Philippe ne lui donna pas la possibilité de résister à l'émeute: "Sire, lui dit-il laconiquement, Votre Majesté est fichue". De la guerre des rues a été rédigée un an a
Mes ordres d'achat