[CANUTS] La Vérité sur les évènemens de Lyon... - Lot 136 - Pierre Bergé & Associés

Lot 136
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
[CANUTS] La Vérité sur les évènemens de Lyon au mois d'avril 1834. Paris, Dentu et Lyon, Chambet, 1834. In-8, cartonnage moderne à la Bradel, couverture doublée conservée. Récit des émeutes lyonnaises de 1834, rédigé par Genton, Allerat, et surtout Greppo, canut lyonnais, proche des néo-babouvistes, représentant démocrate socialiste du Rhône pendant la deuxième République. Frontispice lithographié figurant Notre-Dame de Fourvières. Couvertures restaurées et doublées avec petits manques à la couverture, ainsi que les deux derniers feuillets de texte
Mes ordres d'achat