[CABET (Etienne)]

Lot 139
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[CABET (Etienne)]
Le défenseur de Gérard Piogey, Nicolas Fontette et Antoine Lamarche, accusés de vol et d'assassinat, aux habitants de Sombernon. Supplément au Journal Politique et littéraire de la Côte-d'Or. Suivi de, du même: Affaire Piogey. Dijon, Carion, sans date [vers 1812-1815]. 2 brochures in-8 de 4 pp. chacune réunies sous une couverture factice. Deux des premières plaidoiries d'Etienne Cabet, alors avocat libéral à Paris. Membre de la Charbonnerie, il participa à la révolution de Juillet. Le nouveau gouvernement le nomma procureur général à la Cour de Bastia, mais le destitua comme républicain en 1831. (Non citées dans Prudhommeaux). Mouillure. Ex-libris F. Vadot
Mes ordres d'achat