COEURDEROY (Ernest)

Lot 141
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
COEURDEROY (Ernest)
Hurrah!!! ou la Révolution par les Cosaques. Londres, octobre 1854. In-12 de (4) ff., 437 pp.: demi-percaline verte à la Bradel, entièrement non rogné, couvertures conservées (reliure légèrement postérieure). Édition originale rarissime. Médecin, Ernest Coeurderoy (1825-1862) prit part aux mouvements politiques qui précédèrent et suivirent la révolution de 1848. Il fut condamné à la déportation et vécut en exil en Suisse et en Angleterre. Théoricien de la révolution apocalyptique. Il ne se remit jamais de l'échec de 1848; son idée fixe étant que le salut ne peut venir que du triomphe du socialisme selon une vision prophétique qui prend des allures millénaristes. Des Cosaques, dont il sollicite l'ouragan vengeur, il précise: "Ils sont chez nous les Cosaques, car le Cosaque c'est l'homme déshérité." De désespoir, il se suicida à Genève en 1862, sans jamais être rentré en France. Hurrah!!! est écrit dans une langue haletante, quasi célinienne. "L'oeuvre de Coeurderoy n'en n'est pas moins celle d'un vibrant héritier des Lumières, préoccupé de la question sociale, celle d'un républicain intransigeant et d'un sombre visionnaire" (Max Nettlau, Bibliographie de l'anarchie). Bel exemplaire conservé à toutes marges. Les couvertures, réenmargées et restaurées, ont été conservées. (Versins, Utopie, pp. 190-191: Coeurderoy fut "un des premiers à souffrir de persécutions à cause de ses idées anarchistes. C'est exilé par Napoléon le Petit qu'il publia cette oeuvre essentielle (...), ouvrage exemplaire, un des rares où l'honnêteté polémique ne soit jamais gâtée par des considérations partisanes, et dont le style, immédiatement percutant n'a pas fini de frapper le lecteur")."Révolutionnaires anarchistes, disons-le hautement: nous n'avons d'espoir que dans le déluge humain; nous n'avons d'avenir que dans le chaos; nous n'avons de ressource que dans une guerre générale."
Mes ordres d'achat