[COMMUNE DE PARIS]. APPERT (Ernest). 119... - Lot 144 - Pierre Bergé & Associés

Lot 144
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 16 000EUR
[COMMUNE DE PARIS]. APPERT (Ernest). 119 portraits photographiques de 74 Communards légendés par des fonctionnaires de Police. 63 et 56 photographies montées sur onglets et reliées par ordre alphabétique en 2 volumes fort in-16, demi-chagrin, dos à nerfs filetés à froid (reliure de l' époque). Exceptionnelle galerie de portraits photographiques de Communards par Ernest Appert, en grande partie légendés au verso, réunie par Edmond Louis de Nervaux, directeur de la Sûreté générale au ministère de l'Intérieur du 18 novembre 1871 au 25 février 1874. Les grandes figures mêlées à la Commune de Paris y sont portraiturées avec, au verso, des notules manuscrites souvent truculentes. Bakounine, "chef de l'Internationale"; Gustave Courbet, "grand, gros, voûté, marchant difficilement à cause de douleurs dans le dos, cheveux longs grisonnants, air d'un paysan goguenard, assez mal vêtu"; Henri Rochefort, "taille élevée, cheveux noirs frisés, barbe noire, teint pâle, traces de variole"; Jules Vallès, "taille un peu au-dessus de la moyenne, barbe et cheveux noirs à reflets rouges, teint légèrement basané, peau un peu ridée, marche assez lourdement"... La spécification anthropométrique, dont la "science" est encore rudimentaire, s'efforce de désigner ici l'habitus de chaque Communard, non sans céder souvent à une caractérisation psychologique sommaire et, de ce fait, assez pittoresque: "air quelque peu ahuri" (Albert Breuillé), "figure fatiguée" (Jean-Baptiste Édouard Millière), "air souffrant" (Tony Moilin), "figure très commune, nez un peu chafouin" (Trabucco), "cheveux et barbe blond filasse, air fiévreux, yeux malins légèrement bordés de rouge, porte plus souvent un pince-nez en argent que des lunettes" (Marc Amédée Gromier); "air très militaire" (Jaroslaw Dombrowski), "se tient très droit, tournure prétentieuse" (Gustave Maroteau); "vêtu généralement d'habits bourgeois, coiffé d'un chapeau de feutre mou brun" (Gustave Paul Cluseret), "habituellement coiffé d'un chapeau tyrolien
Mes ordres d'achat