Lot n° 145
Estimation :
1500 - 2000
Résultat
: 2 200EUR
[COMMUNE DE PARIS]. APPERT (Ernest). Album... - Lot 145 - Pierre Bergé & Associés
[COMMUNE DE PARIS]. APPERT (Ernest). Album de 252 portraits photographiques. [vers 1866-1872]. 252 photographies montées par paires dans un album in-4 oblong, chagrin vert (reliure de l' époque). Important album de 252 portraits photographiques des personnalités françaises et étrangères de la fin des années 1860 et du début des années 1870. (Le premier feuillet porte la date de 1866). Ecrivains, politiques, ecclésiastiques, tous les genres sont représentés. Se côtoient ainsi pêle-mêle Bismarck, Renan, Emile Ollivier, l'archiduc Albert, F. Liszt, Christine Bonaparte, Velpeau, Henri Monnier, Erckmann, Chatrian, Lesseps, Pinard, Wagner, Gambetta, Théophile Gautier, Sainte-Beuve, Corot, Disraëli, Dumas fils, Delacroix... On trouve de nombreux portraits de personnalités mêlées à la Commune: Flourens, Proudhon, Raspail, Ferry, Rochefort, Courbet, Vallès, Vermersch, Lefrançais, Dombrowski, Cavalier, Lissagaray, Blanqui, Louis Blanc... Le recueil renferme également 11 rares portraits de Communardes: Louise Michel, Papavoine, Hortense David, Le Moussu, Retiffe, Joséphine Marchais... La plupart, sinon la quasi-totalité de ces portraits ont été réalisés par Eugène Appert - Appert qui a effectué, pour le compte de la Police, de nombreuses photographies d'identité des Communards (cf. nº 144). Ses clichés étaient en effet aussi destinés à la vente dans les boutiques des photographes ou pour constituer des albums des célébrités du temps - comme ici. En partie dérelié.Avec les portraits photographiques de onze "pétroleuses"
Utopistes & Révoltés
Livres - Manuscrits - Photographies
Estampes - Dessins - Peintures
Collection Jean-Pierre Faur
Expositions publiques:
Mardi 18 décembre de 11 heures à 18 heures
Mercredi 19 décembre de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique
Tél.: +33 (0)1 48 00 20 13
Experts:
Benoît Forgeot
Andrea Gaborit
Tél.: + 33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat