[COMMUNE DE PARIS]. Siège de Paris, 1870-1871.... - Lot 146 - Pierre Bergé & Associés

Lot 146
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
[COMMUNE DE PARIS]. Siège de Paris, 1870-1871. Les monuments incendiés par la Commune. 1871. 21 photos d'Eugène Appert, réalisées au lendemain de la Commune et contrecollées sur carton, représentant des monuments détruits pendant la Commune. 8 d'entre elles portent la légende imprimée: Siège de Paris. 1870-1871, Les monuments incendiés par la Commune. Les 13 autres sont montées sur carton et ne portent que le cachet d'Eugène Appert. On joint deux beaux albums de photographies: - LIEBERT (A.). Les Ruines de Paris et de ses environs. 1870-1871. Cent photographies par A. Liébert, texte par Alfred d'Aunay. Paris, 1872. 2 volumes in-4 oblong, reliure de l'éditeur en cuir de Russie, dos orné de caissons à froid, décor à froid sur les plats, tranches dorées. Album de 100 photographies collées sur carton fort, avec serpentes, des monuments et quartiers de Paris et de la banlieue, au lendemain de la Commune. Coiffes très usagées. - WULFF. Les Ruines de Paris. Paris, 1871. In-4 oblong, percaline rouge de l'éditeur, titre doré sur le premier plat. Album de 20 photographies de monuments de Paris, détruits ou endommagés pendant la Commune de 1871, contrecollées sur carton
Mes ordres d'achat