Lot n° 149
Estimation :
400 - 500
Résultat
: 450EUR
[COMPAGNONNAGE]. Panneau décoré, lithographié... - Lot 149 - Pierre Bergé & Associés
[COMPAGNONNAGE]. Panneau décoré, lithographié et colorié à l'époque, publié par Raphael Ribière, dit la Sincérité de Villeneuve de Berg, dédié au sieur Lassurance, de Nîmes, passant plâtrier et daté de Lyon, 1er août 1851. (58,7 x 73 cm). Ce panneau contient plusieurs scènes de l'histoire et de la vie quotidienne du compagnonnage: gloire au travail, voyages, banquets, enterrements, etc. Avec de nombreuses devises en vers. Très intéressant document. Epreuve doublée avec perte de quelques lettres dans l'angle inférieur gauche. On joint: - Certificat dédié aux vrais bons drilles de Bordeaux pour Bernard Roude dit Gascon Printemps, compagnon charpentier, retiré avec honneur, à Lyon, le 25 avril 1845. Lithographie (22 x 29 cm). - RAFFET. [Les compagnons du Tour de France]. Lithographie originale par Auguste Bry pour le roman de George Sand inspiré de Perdiguier: Le Compagnon du Tour de France, 1840. Epreuve coloriée à l'époque (35 x 42 cm).COMPAGNONNAGE "Les hommes d'Etat, les écrivains ou les banquiers (...) avaient plus ou moins entendu parler des organisations fondées sur une initiation; ils avaient souvent appartenu eux-mêmes aux Chevaliers de la Foi, à la Charbonnerie, à la Congrégation ou à la franc-maçonnerie, mais la différence essentielle était que, par le compagnonnage, les ouvriers s'affirmaient capables d'avoir, tout comme les bourgeois et les aristocrates, une organisation propre" (Maitron)
Utopistes & Révoltés
Livres - Manuscrits - Photographies
Estampes - Dessins - Peintures
Collection Jean-Pierre Faur
Expositions publiques:
Mardi 18 décembre de 11 heures à 18 heures
Mercredi 19 décembre de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique
Tél.: +33 (0)1 48 00 20 13
Experts:
Benoît Forgeot
Andrea Gaborit
Tél.: + 33 (0)1 42 84 00 00
info@forgeot.com
Mes ordres d'achat